信访件典型问题汇总(2015年第二期)

发布日期:2015-07-29 点击次数:302  字体显示:【大】  【中】  【小】

问题一:关于自行车道问题

回复:

     目前,武汉市正积极倡导绿色交通出行,但我市机动车保有量不断攀升,同时又有大量道路正在施工建设,机动车道挤占自行车行车空间的情况时有发生,无法形成连续、安全的自行车道。我局十分重视慢行交通系统规划,制定了相关专项规划。近期正在开展《武汉市中心城区慢行交通及绿道系统规划》,将进一步提升我市慢行系统的规模及品质,为市民创造安全、有序、便捷的慢行环境。今年也正是市政府确定的“绿道建设年”,预计再建设200公里形成绿道网,通过一系列示范项目的建设逐步改变当前慢行空间被挤占的现状。

 

问题二:关于加强停车场建设建议

回复:

    静态交通是城市交通系统的重要组成部分,市委市政府高度重视停车问题,按照“让城市安静下来”的城建理念,将今年定为“绿道年、路网年、停车场年”。今年是停车场大建设的开局之年。为解决日益突出的停车难题,近年来在市委市政府的领导下,我局开展了一系列停车规划管理工作,主要包括以下几个方面:

    我局编制了《都市发展区停车场空间布局及实施规划》,该规划在对我市停车现状和国际城市停车案例研究的基础上,提出了武汉市将构建以配建停车场为主,路外公共停车场为辅,路内停车设施为补充,差别化的动静平衡的停车设施和管理体系,规划2020年在主城区布局620余个公共停车场,可提供18万个公共停车泊位。在该规划的基础上,我局编制了停车场建设规划和年度实施计划,正在与各相关区政府对接、核实列入2015年建设计划的公共停车场点位,确定建设目标,分以下两类实施推进建设:

1、有序推进规划公共停车点位建设

    今年以解决二环以内违章占道停车问题为重点,在遵循“政府主导,社会参与,市场运作”的原则下,启动80处公共停车点位的建设工作,缓解中心城区商圈、医圈等人流密集区域停车问题,改善重点区域的动静态交通环境。主要通过独立选址建设公共停车场、结合正在开展的城市开发项目落实公共停车泊位、结合轨道交通及重大项目建设公共停车场三种形式推进公共停车场点位建设。目前我市已建成的规划公共停车场包括台北路、东湖路、游艺路、二七路等,路外公共停车泊位约可提供1.5万个。

2、大力促进机械式立体停车设施建设

    目前机械式立体停车设施可采用升降横移式、地坑式、塔库(梳齿式)、简易升降式等建设形式。机械式立体停车设施具有“投资少、见效快、占地灵活”的特点,易于实施,能短期内有效缓解老旧小区的停车矛盾。结合市治庸问责“十个突出问题”承诺整改的要求,规划2015年主城区建成1.5万个机械式停车泊位,在停车需求较大的区域,利用老旧小区、机关企事业单位的自有用地以及边角余料的闲散用地等,在遵循“小型化、分散化、易实施”的原则下,通过自行投资、联合投资、吸引社会资本投资等形式,推动建设一批机械式停车泊位。

 

问题三:关于武汉天地附近修建人行天桥建议

回复:

    黄浦大街(中山大道-京汉大道)路段是汉口江岸车辆驶入二桥的重要衔接路段,高峰小时车流量约2500辆,车速较快,目前长春街小学已迁入武汉天地校区,行人穿越黄浦大街需求增加。交管部门已在黄浦大街—中山大道路口实行交通信号控制,布设地面人行横道方便行人过街,但由于车速快、过街需求大,存在安全隐患。

    目前武汉瑞安房地产发展有限公司正委托设计单位进行黄浦大街—中山大道路口人行立体过街设施修建性详细规划,规划方案已基本完成,待建设主体确定后进行审批。您也可以直接向瑞安房地产开发公司反映,建议尽快协调确定建设主体,以便早日实施建设。

 

 

问题四:关于小区业主共建立体车库事项审批咨询

回复:

    近年,市委市政府高度重视停车问题,将今年定为“绿道年、路网年、停车场年”。我市大力鼓励在既有用地上通过多种方式新增机械式停车设施,为此市政府出台了《市人民政府关于加快推进停车设施建设的通知》,我局出台了《关于老旧小区新增停车配套设施规划管理暂行规定》和《武汉市停车设施建设管理暂行办法》,规范老旧小区新建停车配套设施规划管理,提出老旧小区新建停车设施不办理土地使用权及产权证,不计容,不缴纳土地出让金、免缴城市基础设施配套费,并简化规划审批流程,以加快解决我市老旧小区配建停车位不足问题。

    针对您提出的咨询,第一,您所在的滨湖名邸2期应符合原规划审批的停车设施未改变其他用途、实际停车规模无法满足小区停车需要的条件,由滨湖名邸2期业主委员会作为项目业主进行规划报建;项目业主委托他人进行报建的,应出具书面委托。新建停车设施应充分利用本小区空置的公共场地进行规划建设,不得占用既有消防通道,尽量避免占用既有绿化。应根据《武汉市建设工程规划管理技术规定》中关于停车设施规划管理的相关规定,在满足日照、安全及消防技术规范的前提下进行规划方案设计。

    第二,老旧小区建设停车设施的项目由规划部门直接办理工程规划许可。项目业主可持以下资料向武汉市国土资源和规划局洪山分局提出选址和建设工程规划许可办理申请:

    1、项目所在小区专有部分占建筑总面积2/3以上的业主且占总人数2/3以上的业主同意的证明文件;

    2、就停车设施建设事宜召开的业主大会证明文件;

    3、项目所在小区的原土地证明文件;

    4、拟建停车设施的规划方案;

    5、同意不办理停车设施土地使用权及产权证的承诺。

    第三,洪山区新增停车设施目前由洪山区建设局负责,建议联系洪山区建设局进行点位核查与上报,将滨湖名邸2期点位纳入洪山区年度建设计划。